Entrada > Notícias > Cinco filmes nomeados para os Prémios Sophia Estudante

Cinco filmes nomeados para os Prémios Sophia Estudante

Tec. da Comu. Audiovisual

Os Prémios Sophia Estudante realizam-se no Centro Cultural de Belém, no próximo dia 7 de dezembro.


A Escola Superior de Media Artes e Design tem cinco filmes selecionados para a 4.ª edição dos Prémios Sophia Estudante cuja cerimónia se realiza no próximo dia 7 de dezembro, no Centro Cultural de Belém.

A ESMAD está representada na categoria de Ficção, Animação e Experimental.

Eis a lista completa dos filmes em competição com os projetos selecionados:

- FICÇÃO - 
"Casas Caiadas" de Kyle Sousa, da Escola das Artes - UCP Porto
"Estranho Amor" de João Silva Santos, da Escola Superior Media Artes e Design
"Foi" de Vascos Reis Ruivo, da Universidade Lusófona
"Íris" de Renato Arroyo, da Universidade Lusófona
"Loop" de Manuel Caeiro, da Escola Profissional de Val do Rio
"Snooze" de Dinis Leal Machado, da Escola Superior Media Artes e Design
“Um Refúgio Azul” de João Lourenço, da Escola Superior Artística do Porto

- DOCUMENTÁRIO - 
"Camel Toe" de Alexandra Barbosa, da Escola Artística Soares dos Reis
"Camel Toe" de Francisco Cortez, da Escola Superior Artística do Porto
"Navegando pelas Águas do Lethes" de Mónica Cavaco, da ETIC_Algarve
"Porque foi então que te roubaram o mundo? Quem to roubou?" de Inês Duarte, da Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto
"Rumo à Onda Grande" de Eva de Wit, da ETIC
"Sou" de Miguel Saraiva Braga, da World Academy
"Vala ou Espaço entre o Ser e o Mundo" de Rodrigo Barroso, da Escola Artística Soares dos Reis

- ANIMAÇÃO - 
"A Clarabóia" de Alícia Moreira, do Instituto Politécnico do Cávado e Ave
"A Viagem" de João Monteiro, Luís Vital e Ricardo Livramento, da Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Portalegre
"Outro Ritmo" de Elton Fortes, Felix Lima, Pedro Ferreira, Tiago Nunes, da Universidade Lusófona
"The Voyager" de João Gonzalez, da Escola Superior Media Artes e Design
"Vozes ao Vento" de Elton Fortes, Felix Lima, Pedro Ferreira, Tiago Nunes, da Universidade Lusófona
"Wanted" de Eduardo Inácio, da ETIC

- EXPERIMENTAL - 
"Bambara" de Ângela Silva, da Escola Artística Soares dos Reis
"Blondes Make the Best Victims" de Rita Ventura, da Escola Superior Media Artes e Design
"Brthr" de Inma Veiga, da Escola Superior de Artes e Design
"Columbófilo" de Kopal Joshy, da Universidade Lusófona
"La Boîte Rouge" de João Rodrigues, da ETIC
"N" de Carolina Coelho, da Universidade da Beira Interior
"Reminiscência" de Amélia Urbano, Beatriz Mota e Lúcia Pinto, da Escola Superior Media Artes e Design

Vídeo das nomeações

Autor

Bianca Motta

Tags

Partilhar